Разъяснения государственных органов

Какие выплаты, по мнению ФСС России, облагаются взносами?

Документ

Информационное письмо ФСС России от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615

Комментарий

Ведомство выпустило обзор по поводу обложения взносами в ФСС России (в т.ч. на травматизм) ряда выплат. Кроме того, фонд прокомментировал отдельные моменты, связанные с уплатой взносов по пониженным тарифам и определения базы для расчета взносов.

Проанализируем точку зрения фонда в отношении вопросов, наиболее часто встречающихся на практике.

 

Санаторно-курортные путевки лицам, работающим во вредных и (или) опасных условиях труда (п. 2 письма от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615)

ФСС России указал, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение не поименована в перечне сумм, которые не облагаются взносами, в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). Поэтому если работодатель оплачивает для сотрудников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, такие путевки, на их стоимость необходимо начислить страховые взносы.

Заметим, что данную позицию разделяет и Минтруд России. В письме от 09.11.2015 № 17-3/В-538 специалисты ведомства пояснили, что оплата для работника стоимости путевки (равно как и компенсация физлицу затрат на ее приобретение) включается в базу по взносам в общем порядке.

В то же время у страхователя есть шанс отстоять иную точку зрения в суде, если условие об оплате стоимости путевки предусмотрено коллективным договором и такая оплата производится независимо от трудовых показателей и должности сотрудников.

Подробнее об этом см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование".

 

Оплата отпуска для лечения в связи травмой на производстве или профзаболеванием (п. 3 письма от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615)

Освобождены от обложения взносами государственные пособия и иные виды страхового обеспечения (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Одним из видов такого обеспечения является оплата работодателем дополнительного отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) на период лечения сотруднику, имеющему профзаболевание или пострадавшему в результате несчастного случая на производстве (п. 3 ст. 8 Закона № 125-ФЗ). Данный отпуск оплачивается исходя из среднего заработка физлица (п. 32 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286).

Специалисты ФСС России отметили: в связи с тем, что данный отпуск является разновидностью страхового обеспечения, его оплата взносами не облагается. Аналогичное мнение высказывал и Минтруд России в письме от 27.10.2015 № 17-3/В-524.

См. новость об этом здесь.

 

Стоимость проезда к месту отпуска лицам, работающим в местностях, где к заработной плате применяется районный коэффициент (п. 4 письма от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615)

Работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей организация обязана оплачивать не реже чем раз в два года проезд в пределах территории России к месту отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ). Перечень таких районов и местностей утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029.

Стоимость (компенсация стоимости) такого проезда не включается в базу по взносам (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

В то же время право на оплачиваемый проезд к месту отпуска имеют лица, работающие в иных местностях с особыми климатическими условиями, которые не включены в упомянутый Перечень, но в которых действует районный коэффициент (п. 3 постановления Верховного Совета РФ от 19.02.1993 № 4521-1).

В ФСС России полагает, что несмотря на то, что работодатель обязан в подобном случае оплатить проезд, взносы на его стоимость нужно начислить в общем порядке. Это связано с тем, что "иные" местности не поименованы в Перечне. Такое мнение разделяет и Минтруд России (письмо от 29.04.2015 № 17-3/10/В-3051).

Работодатель может попытаться отстоять иную позицию в суде. Об аргументах, которые уместно привести в данной ситуации, см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование".

 

Компенсация работнику за использование в служебных целях транспортного средства, которым он управляет по доверенности (п. 10 письма от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615)

Предусмотренные законодательством РФ компенсационные выплаты (начисленные в пределах установленных норм), которые связаны с выполнением сотрудником трудовых обязанностей, не облагаются взносами (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Когда работник с согласия, ведома и в интересах работодателя использует личное имущество, ему положена компенсация. Ее размер определяется соглашением между работником и работодателем. Данное правило закреплено в ст. 188 ТК РФ. Соответственно, такая выплата является компенсацией, предусмотренной законодательством, поэтому она освобождена от начисления взносов.

Однако ФСС России утверждает: когда сотрудник в служебных целях использует автомобиль, которым управляет по доверенности, данная норма не применяется. Специалисты фонда объясняют это тем, что передача имущества по доверенности не влечет перехода права собственности на него. Следовательно, такое имущество не признается личным. Нормами ТК РФ не закреплена обязанность работодателя выплачивать сотруднику компенсацию в указанной ситуации.

Работодатель вправе начислить ее по своему усмотрению. Однако такая выплата не будет относиться к компенсациям, предусмотренным законодательством. В связи с этим она не освобождается от начисления взносов.

Отметим, в спорах с органами внебюджетных фондов по данному вопросу суды занимают позицию страхователя. Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование".

 

Пониженные тарифы взносов для профсоюзной организации (п. 11 письма от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615)

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ некоммерческие организации на УСН (кроме государственных и муниципальных учреждений), которые осуществляют деятельность по социальному обслуживанию населения, при соблюдении ряда условий вправе рассчитывать взносы с применением пониженных тарифов. В частности, тариф взносов в ФСС России составляет 0 процентов (ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

На практике зачастую возникает вопрос: могут ли этой льготой воспользоваться профсоюзы (зарегистрированные в качестве юридических лиц)? Ведь профсоюзные объединения создаются именно в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов граждан, связанных производственными и профессиональными интересами (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Специалисты фонда придерживаются следующей позиции.

Социальное обслуживание – это деятельность по предоставлению социальных услуг населению (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"). Другими словами, оказание помощи неограниченному кругу лиц. При этом сфера деятельности профсоюзов ограничена поддержкой определенного круга лиц, объединенных, как правило, по роду деятельности. Таким образом, деятельность профсоюзов не относится к социальному обслуживанию населения. Соответственно, пониженные тарифы взносов такие организации применять не вправе.

Отметим, что контролирующие органы и ранее придерживались такой же позиции.

Шансы профсоюзной организации отстоять в суде свое право на пониженные тарифы взносов невелики, поскольку в арбитражной практике не выработалось однозначного мнения.

См. об этом статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование".

 

Определение базы по взносам в случае смены работодателя в течение года (п. 9 письма от 14.03.2016 № 02-09-05/06-06-4615)

Плательщики взносов определяют базу по взносам отдельно в отношении каждого физлица ежемесячно нарастающим итогом с начала года (ч. 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

К плательщикам взносов относятся организации и предприниматели, производящие выплаты физлицам, в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

ФСС России уточнил: когда в течение года сотрудник переходит работать из одной организации в другую (происходит смена работодателя), новому работодателю для расчета базы по взносам необходимо учитывать только те суммы, которые именно он начислил сотруднику. Выплаты по предыдущим местам работы (где сотрудник был занят в течение года) в расчет не принимаются, ведь их произвел иной плательщик взносов.