Разъяснения государственных органов

Какая ответственность предусмотрена за непредставление отчетности в Росстат?

Документ

Письмо Росстата от 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ

Комментарий

В письме от 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ Росстат выразил мнение относительно привлечения к административной ответственности за непредставление бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения в органы статистики. С целью привлечения к ответственности статисты собираются использовать статью 19.7 КоАП РФ. По их мнению, данная норма может применяться отдельно за:

Напомним, положения ст. 19.7 КоАП РФ предполагают административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Кроме того, представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде также подпадает под действие ст. 19.7 КоАП РФ. Исключением являются случаи, предусмотренные в КоАП.

Размер штрафа за подобное правонарушение может составить от 300 до 500 рублей (на должностных лиц) и от 3000 до 5000 рублей (на юридических лиц).

Действительно, экономические субъекты, которые обязаны составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, должны представлять по одному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации (ч. 1 ст. 18 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее – Закон № 402-ФЗ).

В настоящее время состав годовой бухгалтерской отчетности включает в себя (ч. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ):

Обязательный экземпляр такой отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Однако если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется (ч. 2 ст. 18 Закона № 402-ФЗ):

Несмотря на это, Росстат предлагает штрафовать отдельно за непредставление в неполном составе бухгалтерской (финансовой) отчетности и непредставление аудиторского заключения.

По нашему мнению, такая позиция не вполне обоснованна, ведь положения ст. 19.7 КоАП РФ предусматривают ответственность за непредставление (несвоевременное представление) и представление в неполном объеме необходимых сведений (информации). Полагаем, что речь идет именно о едином комплекте документов: бухгалтерская отчетность плюс аудиторское заключение по ней. Поэтому выставлять отдельный штраф за непредставление аудиторского заключения неправомерно.

Данный подход Росстата удивления не вызывает, ведь, по мнению статистов, меры наказания за указанное правонарушение несущественны и нуждаются в доработке. Поэтому в 2015 году Росстат предлагал дополнить КоАП новой статьей, ужесточающей наказание за непредставление или несвоевременное представление юридическим лицом обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а равно представление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности в неполном составе. Ответственность составила бы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Отдельно предлагалось ввести штраф в размере 300 тыс. до 500 тыс. рублей за непредставление или несвоевременное представление аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности.

К счастью для налогоплательщиков, законодательная инициатива была отклонена Министерством экономического развития РФ.

Рекомендации

Если годовая бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, лучше представить аудиторское заключение в установленный законом срок. Иначе вас могут дважды оштрафовать по ст. 19.7 КоАП РФ.