Разъяснения государственных органов

Могут ли предприниматели на УСН с наемными работниками уменьшить налог на взносы в ПФР с дохода свыше 300 000 рублей?

Документ

Письмо Минфина России от 15.02.2016 № 03-11-11/8083

Комментарий

Индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, обязаны уплачивать страховые взносы по двум основаниям (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ):

Если такой предприниматель применяет УСН с объектом "доходы", он вправе уменьшить единый налог (авансовый платеж по налогу) за налоговый (отчетный) период на сумму взносов, уплаченных в этом периоде как за себя, так и за сотрудников (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом налог (авансовый платеж) правомерно уменьшить не более чем на 50 процентов (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Если объектом обложения при УСН являются "доходы минус расходы", предприниматель может учесть платежи по страховым взносам в составе расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Необходимо иметь в виду, что расчет взносов в ПФР, которые предприниматель уплачивает за себя, имеет особенности (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Так:

По мнению Минфина России, предприниматель, производящий выплаты физлицам, может учесть при УСН лишь ту сумму взносов в ПФР, которая исчислена с дохода до 300 000 рублей.

Ведомство не конкретизирует объект обложения ("доходы" либо "доходы минус расходы"). Полагаем, что такой порядок Минфин России распространяет на всех предпринимателей на УСН (независимо от объекта обложения), имеющих работников.

Учесть взносы в ПФР в полном объеме (рассчитанные с дохода как до, так и свыше 300 000 рублей) могут лишь те предприниматели, у которых нет наемных работников.

Аналогичную точку зрения ведомство представило в разъяснении от 07.12.2015 № 03-11-09/71357 (ранее ведомство высказывало противоположную точку зрения, см. комментарий).

На наш взгляд, позиция Минфина России не является бесспорной.

Положения пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ позволяют предпринимателям на УСН с объектом "доходы", производящим выплаты физлицам, уменьшить сумму налога (авансового платежа) на обязательные страховые взносы, уплаченные в соответствии с законодательством РФ. Что касается случая, когда объектом обложения выступают "доходы минус расходы", в пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ сказано, что налоговую базу по налогу уменьшают расходы на все виды обязательного страхования, включая страховые взносы.

Та часть взносов в ПФР, которую предприниматель исчисляет и уплачивает в процентном отношении от дохода более 300 000 рублей, также является обязательным платежом. Следовательно, такие взносы правомерно учитывать при расчете УСН к уплате в бюджет.

Рекомендации

Не учитывать при УСН взносы в ПФР, исчисленные в процентном отношении от дохода более 300 000 рублей, если предприниматель ведет деятельность с привлечением наемных работников. Такая позиция поможет избежать претензий налоговых органов при проверках.

Если предприниматель выберет иной вариант поведения, то доказать правомерность своей позиции он может, используя приведенные аргументы. Предсказать исход дела в суде достаточно сложно, поскольку судебная практика по данному вопросу пока не сложилась.