Разъяснения государственных органов

Может ли налоговая инспекция производить осмотр территорий (помещений) при камеральной проверке?

Документ

Письмо ФНС России от 16.10.2015 № СД-4-3/18072

Комментарий

В письме от 16.10.2015 № СД-4-3/18072 ФНС России напомнила некоторые изменения НК РФ, вступившие в силу с 1 января 2015 года, направленные на ужесточение контроля за уплатой НДС.

Помимо нового срока представления декларации по НДС (до 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом) и обязанности отражать сведения из книги покупок и продаж, контролеры обратили внимание на новые правила проведения мероприятия налогового контроля и, в частности, на осмотр помещений.

Так, в силу редакции ст. 92 НК РФ, действующей с 01.01.2015, инспекторы получили право в случае проведения камеральной проверки производить осмотр территорий (помещений) проверяемого лица. Это возможно, если:

Именно в перечисленных случаях контролеры имеют право в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, проводить осмотр территорий (помещений).

Отметим, что до внесения изменений в ст. 92 НК РФ такого права инспекторы не имели, кроме случаев, когда предметы и документы получены ранее в ходе мероприятий налогового контроля или есть согласие владельца на их осмотр (п. 2 ст. 92 НК РФ, в настоящий момент это правило также действует).

С таким подходом согласны представители контролирующих органов (см. письма Минфина России от 30.11.2011 № 03-02-07/1-411, ФНС России от 29.12.2012 № АС-4-2/22690).

Данный подход поддержали многие судья (п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Однако встречались и противоположные решения (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.09.2013 по делу № А53-33619/2012 (определением ВАС РФ от 15.01.2014 № ВАС-19295/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ, постановление ФАС Центрального округа от 10.06.2013 по делу № А36-6770/2012).

Рекомендации

С 1 января 2015 года налоговая инспекция вправе проводить осмотр территорий (помещений) в рамках камеральной проверки. Это возможно в отношении налоговых деклараций по НДС (в т.ч. уточненных деклараций), представленных после 31.12.2014 (письмо Минфина России от 30.04.2015 № 03-07-11/25178).