Разъяснения государственных органов

С какой даты начисляются проценты за просрочку возврата НДС, если решение инспекции об отказе в возмещении налога оспорено в суде?

Документ

Письмо ФНС России от 27.08.2015 № СД-4-15/15120@

Комментарий

С 1 октября 2013 года ст. 176 НК РФ дополнена новым п. 11.1 (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ). С учетом данной нормы:

Такой порядок распространяется на решения о возмещении, вынесенные налоговым органом после 1 октября 2013 года (ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ).

Однако Налоговым кодексом РФ не урегулирована ситуация, когда инспекция по результатам камеральной проверки отказывает в возмещении НДС, но впоследствии такой отказ признается незаконным:

После этого налогоплательщик обращается в инспекцию с заявлением на возврат сумм НДС.

Специалисты налоговой службы указали, что в подобном случае налог возвращается по правилам ст. 78 НК РФ. Соответственно, проценты в случае несвоевременного возврата начисляются по истечении месяца с момента подачи заявления о возврате.

ФНС России отметила, что существует иная позиция Пленума ВАС РФ, изложенная в п. 29 постановления от 30.05.2014 № 33. Так, если суд признает отказ налогового органа в возмещении НДС незаконным, проценты рассчитываются, как и предусмотрено ст. 176 НК РФ, считая с 12-го дня после окончания камеральной проверки, то есть с момента, когда надлежащее решение должно было быть принято инспекцией, а не с даты вступления в силу решения суда. Однако, по мнению налоговой службы, такой вывод ВАС РФ распространяется только на те решения о возмещении НДС, которые вынесены до 1 октября 2013 года (т.е. до внесения в НК РФ упомянутых поправок).

Заметим, что арбитражная практика в настоящее время складывается иначе. Рассматривая споры о периоде начисления процентов при несвоевременном возврате НДС, отдельные суды придерживаются точки зрения ВАС РФ и утверждают, что проценты за нарушение срока возврата должны быть исчислены с 12-го дня после завершения камеральной проверки (см. постановления АС Поволжского округа от 11.11.2015 № Ф06-1613/2015, АС Северо-Западного округа от 16.01.2015 № Ф07-10406/2014).

Рекомендации

Подавать заявление на возврат налога (если налогоплательщик намерен вернуть, а не зачесть НДС) вместе с представлением декларации по НДС либо в ближайшие сроки после сдачи отчетности.

В случае принятия решения о возмещении НДС как инспекцией, так и судом (при возникновении споров с налоговым органом), это ускорит процесс возврата сумм налога.

Что касается начисления процентов при подаче заявления на возврат после того, как первоначальный отказ инспекции в возмещении НДС был оспорен в суде, данный вопрос вызывает споры. Налоговые органы на местах, вероятнее всего, рассчитают их:

Однако у налогоплательщика есть шансы взыскать с налогового органа проценты, начисленные с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки.