Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты отпуска сотрудника, работающего за границей?

Документ

Письмо Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-06/37283

Комментарий

В письме от 29.06.2015 № 03-04-06/37283 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке удержания НДФЛ с отпускных сотрудника, направленного на работу в иностранное государство.

Поскольку сотрудник все время находится за пределами РФ, он не является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Следовательно, НДФЛ облагается только тот его доход, который получен от источника в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источника за пределами РФ. Поэтому когда подобный доход получает нерезидент РФ, то с него НДФЛ не удерживается.

Средний заработок на период отпуска не является вознаграждением за труд, однако он связан с выполнением служебных обязанностей. В связи с этим такой доход считается полученным от источника за рубежом и если он выплачивается сотруднику-нерезиденту, то НДФЛ не облагается.

Заметим, что ранее ведомство придерживалось противоположной позиции по данному вопросу. Минфин России указывал, что отпуск – это время отдыха, в течение которого работник освобожден от служебных обязанностей. А средний заработок, который сохраняется за ним в этот период, не относится к заработной плате. Поэтому он выступает в качестве дохода, полученного от источника в РФ. С подобной выплаты в пользу физлица-нерезидента налоговый агент должен удержать НДФЛ в общем порядке, применив ставку 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Данная точка зрения контролирующих органов представлена в письмах от 02.04.2015 № 03-04-06/18203, от 11.04.2013 № 03-04-06/11979, от 11.01.2013 № 03-04-06/6-3.

Похожий вывод изложен и в разъяснении Минфина России от 02.11.2011 № 03-04-06/6-297. В нем ведомство отметило, что облагается НДФЛ также материальная помощь к отпуску, выплачиваемая сотруднику, постоянно работающему за границей. Чиновники объяснили это тем, что данная выплата не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, а значит, является доходом от источника в РФ.

Рекомендации

Не облагать НДФЛ отпускные, выплаченные сотруднику, постоянно работающему в иностранном государстве.

Правомерность таких действий подтверждает позиция Минфина России, представленная в комментируемом письме.

Однако, как видим, точка зрения контролирующих органов по данному вопросу до последнего времени была иной. Не исключено, что налоговые органы на местах будут придерживаться прежней позиции ведомства о необходимости удержания НДФЛ с оплаты отпуска работника-нерезидента. Таким образом, необходимо быть готовыми к претензиям проверяющих.