Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть расходы на приобретение питьевой воды и кулеров при исчислении налога на прибыль?

Документ

Письмо Минфина России от 17.07.2017 № 03-03-06/1/45286

Комментарий

В комментируемом письме Минфин России указал, что организация, покупающая питьевую воду и кулер для своих сотрудников, может учесть такие расходы при налогообложении прибыли.

Финансовое ведомство сослалось на пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, согласно которому к прочим относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда. Работодатель обязан обеспечить работникам нормальные условия труда. При этом под условиями труда понимается совокупность факторов, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье сотрудника (ст. 209 ТК РФ).

Кроме того, организация обязана обеспечить бытовые нужды работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, а также санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников, предусмотренные требованиями охраны труда (ст. 22, 223 ТК РФ).

Одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой (п. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н).

Таким образом, затраты на приобретение воды являются расходами на обеспечение нормальных условий труда и могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал и ранее в письмах от 16.11.2015 № 03-03-06/1/65965, от 21.11.2013 № 03-03-06/1/50213, от 25.05.2012 № 03-03-06/1/274.

Такой вывод поддерживают и суды (см. постановления ФАС Московского округа от 18.10.2010 № КА-А41/11778-10, ФАС Поволжского округа от 10.02.2009 № А06-4777/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.10.2009 по делу № А33-15318/07).

Ранее финансовое ведомство позволяло учитывать расходы на приобретение бутилированной питьевой воды, только если по заключению санитарно-эпидемиологической службы водопроводная вода не является пригодной для питья (письмо от 31.01.2011 № 03-03-06/1/43).

Рекомендации

Затраты на приобретение бутилированной питьевой воды и кулеров организация может учитывать в прочих расходах.