Разъяснения государственных органов

Может ли материнская компания применить амортизационную премию к имуществу, полученному от ликвидированной "дочки"?

Документ

Письмо Минфина России от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31991

Комментарий

Амортизационная премия – это единовременный учет в расходах капитальных вложений (затрат) в основные средства (п. 9 ст. 258 НК РФ). Таким образом, право на амортизационную премию возникает, если организация несет определенные затраты при приобретении или строительстве основных средств, а также при их достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации.

Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ имущество ликвидированного юрлица передается его учредителю. Никаких расходов в этой ситуации учредитель не осуществляет. Следовательно, применить амортизационную премию к полученным от "дочки" основным средствам он не может. На это обратил внимание Минфин России в письме от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31991.

Ведомство и ранее высказывало такую же точку зрения. Так, в разъяснении от 19.05.2017 № 03-03-06/1/30920 чиновники пояснили, что имущество, перешедшее к учредителю от ликвидированной "дочки", является безвозмездно полученным имуществом, которое необходимо учитывать по рыночной стоимости (п. 2 ст. 248, п. 8 ст. 250 НК РФ).

Об особенностях применения амортизационной премии см. справочник "Налог на прибыль организаций".