Разъяснения государственных органов

Как не платить страховые взносы с прощенного займа?

Документ

Письмо ФНС России от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@

Комментарий

Не облагаются страховыми взносами выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предусматривающих (п. 4 ст. 420 НК РФ):

Соответственно, при вручении подарка сотруднику или выдаче ему заемных средств нет объекта обложения взносами.

Иная ситуация возникает, если работник не может вернуть заём и работодатель прощает (полностью или частично) сумму долга. Является ли прощенный долг доходом физлица, с которого нужно уплатить взносы?

Специалисты ФНС России в письме от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@ отметили следующее: когда сумма прощенной задолженности свыше 3 000 рублей, обязанность исчислить и уплатить взносы не возникнет, если с работником оформлен письменный договор дарения. При этом налоговое ведомство предостерегает работодателей: систематические "подарки" в виде прощения долга по договору займа при проверках, вероятнее всего, будут расценены как способ ухода от уплаты взносов.

Заметим, что ФНС России ранее также высказывалась по этому вопросу, утверждая, что прощенный долг не включается в базу по взносам, т.к. не является выплатой в рамках трудовых отношений. Специалисты налоговой службы не указывали на необходимость заключения договора дарения. Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Страховые взносы (с 2017 года)".

Полагаем, что с учетом изменения точки зрения ведомства целесообразнее оформлять письменный договор дарения при прощении работнику долга по договору займа.