Разъяснения государственных органов

Можно ли при сезонном (временном) характере работ использовать фискальный накопитель сроком не 13, а 36 месяцев?

Документ

Письмо ФНС России от 28.05.2018 № ЕД-4-20/10222@

Комментарий

Плательщики на УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН, а также плательщики, оказывающие услуги, обязаны применять фискальный накопитель сроком действия 36 месяцев. Однако если речь идет о сезонном (временном) характере работ, то можно использовать фискальный накопитель сроком не менее 13 месяцев (п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Проблема в том, что понятия временного (сезонного) характера работ законодательно не установлены. Это значит, налогоплательщик может определить их самостоятельно (см. новость).

В связи с этим ФНС России в письме от 28.05.2018 № ЕД-4-20/10222@ указала, что использование фискального накопителя сроком менее 36 месяцев в связи с осуществлением сезонных (временных) работ не может быть объектом контроля налоговиков.

До внесения дополнений в законодательство налогоплательщики при указании на сезонный (временный) характер своей работы (независимо от фактического характера деятельности) вправе использовать фискальный накопитель сроком действия менее 36 месяцев.