Разъяснения государственных органов

Как исправить налог на прибыль, если изменилась цена ранее реализованных товаров?

Документ

Письмо Минфина России от 25.04.2018 № 03-03-06/1/28048

Комментарий

Порядок исправления налоговой базы по налогам (в частности, по налогу на прибыль) установлен ст. 54 НК РФ.

В письме от 25.04.2018 № 03-03-06/1/28048 Минфин России напомнил, что в порядке, установленном указанной статьей, исправляются не только ошибки, допущенные при исчислении налоговой базы, но и искажения налоговой базы по разным причинам.

Так, искажением следует признавать изменение доходов и расходов, возникшее в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Соответственно, перерасчет налоговой базы в этом случае необходимо производить по правилам ст. 54 НК РФ.

Если в результате изменения цены у организации увеличились доходы, она должна пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором реализованы товары (выполнены работы, оказаны услуги). Если в результате изменения цены организация понесла дополнительные расходы, то для целей налогообложения прибыли их можно учесть в текущем налоговом (отчетном) периоде, если это привело к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем налоговом (отчетном) периоде.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".