Разъяснения государственных органов

Можно ли уволить работника, представившего при оформлении на работу поддельный диплом об образовании?

Документ

Письмо Минтруда России от 28.03.2018 № 14-2/В-219

Комментарий

В письме от 28.03.2018 № 14-2/В-219 Минтруд России рассказал, в каких случаях работодатель может уволить работника, представившего при трудоустройстве поддельный диплом об образовании. Ведомство напомнило, что уволить работника за представление подложного документа об образовании можно на основании ч. 11 п. 1 ст. 81 ТК РФ (представление работодателю поддельных документов).

Уволить сотрудника с поддельным дипломом можно, если работодатель установил, что высшее образование для работы по должности обязательно. Закрепить такое правило он может в должностной инструкции или в ином локальном нормативном акте. Причем работодатель может предусмотреть для должности не только профильное, но и любое другое высшее образование.

К аналогичному выводу приходят и суды (см. апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.07.2017 № 33-11323/2017).

Если работодатель такую обязанность не установил, а сама должность не требует обязательного наличия профессионального образования, уволить за поддельный диплом работника нельзя. Такая позиция высказана в определении ВС РФ от 08.02.2013 № 26-КГ12-12.

Подробнее об увольнении работника в связи с подложными документами см. Справочник кадровика.