Разъяснения государственных органов

Когда питание работников, привлекаемых для сезонных полевых работ, не облагается НДФЛ?

Документ

Письмо Минфина России от 06.04.2018 № 03-04-06/22896

Комментарий

Работодатель не должен платить НДФЛ со стоимости питания, предоставленного в натуральной форме работникам, привлекаемым для сезонных полевых работ (п. 44 ст. 217 НК РФ). Условия такого освобождения привел Минфин России в письме от 06.04.2018 № 03-04-06/22896.

Во-первых, должно соблюдаться условие о сезонности работ. Согласно ст. 293 ТК РФ под сезонными понимаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона). Как правило, период не превышает 6 месяцев. Работы могут длиться и дольше, но тогда их перечень и максимальная продолжительность должны быть закреплены отраслевым (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне.

Во-вторых, в трудовом договоре с работником должно быть указание на сезонный характер работ. Требование закреплено в ст. 294 ТК РФ.

Если эти условия не соблюдаются, Минфин России рекомендует исчислять НДФЛ со стоимости питания работников.

Об исчислении и удержании НДФЛ при предоставлении бесплатного питания работникам читайте подробнее.