Разъяснения государственных органов

Списываем недоамортизированные основные средства. Нужно ли восстанавливать НДС?

Документ

Письмо ФНС России от 16.04.2018 № СД-4-3/7167@

Комментарий

ФНС России не требует от плательщиков восстанавливать НДС при списании недоамортизированных основных средств.

Объясняется это следующим.

Перечень случаев восстановления НДС, предусмотренный п. 3 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим. Такого основания для восстановления налога, как списание недоамортизированных основных средств, в нем нет. Следовательно, обязанности восстанавливать НДС при списании основных средств до истечения срока их амортизации у налогоплательщика не возникает.

Отметим, что до этого контролирующие органы высказывали противоположное мнение. Подробнее читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".