Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть в расходах переданные в рекламных целях образцы продукции?

Документ

Письмо Минфина России от 22.02.2018 № 03-03-06/1/11485

Комментарий

В письме от 22.02.2018 № 03-03-06/1/11485 Минфин России указал, что если образцы продукции передаются неопределенному кругу лиц, то затраты на их производство учитываются для целей налога на прибыль как рекламные расходы по п. 4 ст. 264 НК РФ. Дело в том, что реклама – это информация, адресованная именно неопределенному кругу лиц (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе"). Поэтому и расходы признаются рекламными.

Отметим, что размер расходов на передачу образцов неопределенному кругу лиц ограничен. Он может составлять не более 1 процента от выручки от реализации.

Однако если образцы передаются определенному кругу лиц (потенциальным покупателям), то затраты на их производство рекламными не являются и не учитываются в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ).

См. также Расходы на рекламу.