Разъяснения государственных органов

Когда взаимозависимость не мешает льготе по налогу на имущество?

Документ

Письмо Минфина России от 20.04.2018 № 03-05-05-01/26893

Комментарий

Субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец.

По действующим правилам плательщиком налога на имущество организаций признается балансодержатель лизингового имущества, которым может быть как лизингодатель, так и лизингополучатель.

По нормам Налогового кодекса льгота, предусмотренная п. 25 ст. 381 НК РФ в отношении движимого имущества (принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года), не применяется, если оно приобретено у взаимозависимого лица.

Продавцом лизингового имущества может выступать любое лицо, в том числе лицо, признаваемое взаимозависимым по отношению к лизингополучателю.

По мнению Минфина России, взаимозависимость продавца и лизингополучателя не препятствует освобождению движимого имущества от налога, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, который не является взаимозависимым лицом по отношению к продавцу (см. письмо от 20.04.2018 № 03-05-05-01/26893).

Напомним, что с 1 января 2018 года движимое имущество освобождается от налога, если льгота установлена соответствующим законом субъекта РФ.

О льготах по движимому имуществу на 2018 год по регионам см. в справочнике "Налог на имущество организаций".