Разъяснения государственных органов

Считается ли помещение для переговоров обособленным подразделением?

Документ

Письмо Минфина России от 10.04.2018 № 03-02-04/1/23401

Комментарий

Помещение, арендованное вне места нахождения организации и предназначенное исключительно для проведения деловых переговоров, является обособленным подразделением и должно быть зарегистрировано в общем порядке. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 10.04.2018 № 03-02-04/1/23401.

В письме отмечается, что аренда офисного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, оборудованное для ведения переговоров и постоянных деловых поездок сотрудников организации, имеет признаки обособленного подразделения, определенные в п. 2 ст. 11 НК РФ.

Таким образом, организация обязана встать на учет в налоговых органах по месту нахождения офиса для переговоров на основании п. 1 ст. 83 НК РФ.

См. также: