Разъяснения государственных органов

На бланке счета-фактуры нет реквизитов документа, утвердившего его форму. Откажут ли в вычете НДС?

Документ

Письмо Минфина России от 16.04.2018 № 03-07-09/25153

Комментарий

Вычет НДС правомерен только на основании надлежащим образом оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ). Обязательные его реквизиты перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ (счет-фактура, выставленный при реализации товаров, работ, услуг) и п. 5.1 ст. 169 НК РФ (счет-фактура на аванс).

В упомянутых нормах не говорится о том, что на бланке счета-фактуры должны быть отражены наименование, номер и дата нормативного акта, утвердившего его форму.

Так, нынешняя форма счета-фактуры утверждена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Отсутствие реквизитов этого документа не является ошибкой заполнения счета-фактуры, поэтому в вычете по нему не откажут. Это отметил Минфин России в письме от 16.04.2018 № 03-07-09/25153.

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. справочник "Налог на добавленную стоимость".