Разъяснения государственных органов

Когда потребуется уплатить страховые взносы с оплаты проезда к месту отпуска члену семьи работника Крайнего Севера?

Документ

Письма Минфина России от 12.04.2018 № 03-15-08/24289, от 02.04.2018 № 03-15-06/21076

Комментарий

Оплата (не чаще чем раз в два года) за сотрудника, работающего в районе Крайнего Севера (приравненной к нему местности) стоимости проезда по территории РФ к месту отпуска и обратно взносами не облагается (ст. 325 ТК РФ, пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Коммерческие организации вправе по своему усмотрению оплатить или возместить оплату проезда к месту отдыха и обратно члену семьи такого сотрудника.

Поскольку в базу по взносам включаются выплаты в рамках трудовых отношений, а с членом семьи работника такие отношения отсутствуют, то оплата (возмещение) проезда взносами не облагается.

Однако необходимо иметь в виду, что взносы не уплачиваются при условии, что выплата осуществлена непосредственно члену семьи работника (к примеру, в платежном поручении указаны его инициалы).

Если организация выплатит компенсацию самому работнику за члена его семьи, то с нее нужно будет исчислить взносы в общем порядке.

Минфин России объясняет это тем, что оплата (компенсация) стоимости проезда за иное лицо не поименована в ст. 422 НК РФ в перечне сумм, освобождаемых от обложения взносами (см. письма от 12.04.2018 № 03-15-08/24289, от 02.04.2018 № 03-15-06/21076).

Ранее ведомство уже высказывало такую же точку зрения. См. новость.