Разъяснения государственных органов

Если по месту нахождения организации нет вывески с её названием, считаются ли адресные сведения в ЕГРЮЛ недостоверными?

Документ

Письмо ФНС РФ от 29.03.2018 № ГД-4-14/5962@

Комментарий

Регистрирующий орган не вправе вносить в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе юридического лица только на том основании, что по месту его регистрации отсутствует вывеска с названием, а также иная информация. Также не вправе он вносить в ЕГРЮЛ такую запись, если дверь на момент осмотра помещения никто не открыл. На это указали специалисты ФНС России в п. 2.4. письма от 29.03.2018 № ГД-4-14/5962@.

Пунктом 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрена процедура, согласно которой при выявлении признаков недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган направляет организации уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений. В реестр можно внести информацию о недостоверности содержащихся в нем сведений, только если организация не исполняет эту обязанность в течение 30 дней.

Кроме того, как следует из пп. 1 п. 2 постановления Пленума ВАС РФ № 61, регистрирующий орган должен доказать, что связь с юридическим лицом по имеющемуся адресу невозможна. Без достаточных доказательств и при несоблюдении вышеуказанной процедуры внесение в реестр записи о недостоверности сведений может быть обжаловано и отменено в судебном порядке (см., например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.12.2017 № Ф03-4960/2017).