Разъяснения государственных органов

Облагается ли НДФЛ и взносами дополнительная компенсация при досрочном увольнении?

Документ

Письмо Минфина России от 20.03.2018 № 03-15-06/17473

Комментарий

В письме от 20.03.2018 № 03-15-06/17473 финансовое ведомство напомнило, что дополнительная компенсация сотруднику при досрочном увольнении не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Такая компенсация выплачивается с письменного согласия сотрудника в случае ликвидации организации (сокращения численности или штата) (ст. 180 ТК РФ). При этом она не относится к доходам в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, необлагаемый размер которых ограничен в целом трехкратным размером среднего месячного заработка (шестикратным для районов КС). Поэтому указанная компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме на основании п. 3 ст. 217 НК РФ и абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Подробнее см. Освобождается ли от НДФЛ компенсация, выплачиваемая сотруднику в связи с досрочным сокращением?

Как облагать страховыми взносами дополнительную компенсацию при досрочном увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности либо штата?