Разъяснения государственных органов

Когда можно признать в расходах стоимость украденного имущества, если похититель известен?

Документ

Письмо Минфина от 07.03.2018 № 03-03-06/2/14611

Комментарий

Из кредитной организации похищены денежные средства. Суд установил виновных и обязал их возместить ущерб.

В письме от 07.03.2018 № 03-03-06/2/14611 Минфин России рассказал, когда организация, деньги которой были похищены, может признать убыток в расходах. Финансовое ведомство напомнило, что потери от хищения, взыскиваемые с виновника на основании решения суда, учитываются в числе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Следовательно, и убыток в размере украденного имущества можно учесть в расходах одновременно с признанием в доходах суммы возмещения этого убытка. Причем учитывать эти суммы в доходах и расходах следует на дату вступления в силу судебного решения.

Подробнее см. Можно ли учесть в расходах стоимость имущества, похищенного работником?