Разъяснения государственных органов

Как учесть для налога на прибыль выкуп земельного участка для госнужд?

Документ

Письмо Минфина России от 09.04.2018 № 03-03-06/1/23095

Комментарий

Органы власти могут принять решение об изъятии земельного участка, принадлежащего организации, для государственных или муниципальных нужд. Изъятие производится путем выкупа с перечислением организации определенной суммы.

В письме от 09.04.2018 № 03-03-06/1/23095 Минфин России обратил внимание, что изъятие земельного участка с получением выкупной суммы признается для целей налогообложения прибыли его реализацией.

Поэтому при изъятии участка у организации возникает доход от реализации в размере выкупной суммы, который при формировании налогооблагаемой прибыли она вправе уменьшить на цену приобретения этого участка (ст. 248, 268 НК РФ).