Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения реального ущерба, выплаченного по решению суда?

Документ

Письмо Минфина России от 13.03.2018 № 03-04-05/15295

Комментарий

Суммы возмещения реального ущерба, выплачиваемые по решению суда, в пользу физлица НДФЛ не облагаются.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.03.2018 № 03-04-05/15295. По мнению финансового ведомства, возмещение гражданину реального ущерба не приводит к возникновению у него экономической выгоды, ведь реальный ущерб – это затраты, которые пострадавший понес или должен был понести для восстановления нарушенного права либо при утрате или повреждении своего имущества (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Такую же точку зрения Минфин России высказывал ранее (см. письма от 03.07.2017 № 03-04-05/41721, от 14.04.2017 № 03-04-06/22376, от 17.09.2015 № 03-04-05/53347).