Разъяснения государственных органов

В каком размере ИП нужно будет платить за себя страховые взносы после увеличения МРОТ с мая 2018 года?

Документ

Письмо Минфина России от 27.03.2018 № 03-15-05/19227

Комментарий

С 1 мая 2018 года МРОТ увеличивается до прожиточного минимума. См. новость об этом здесь.

Однако это никак не повлияет на фиксированный размер взносов на обязательное пенсионное (ОПС) и медицинское страхование (ОМС), которые предприниматели платят за себя. Это отметил Минфин России в письме от 27.03.2018 № 03-15-05/19227.

С 01.01.2018 указанные взносы не нужно рассчитывать исходя из МРОТ. В ст. 430 НК РФ на ближайшие три года (2018, 2019, 2020) прямо прописана сумма взносов на ОПС (с дохода до 300 000 рублей) и на ОМС, которые предприниматель должен заплатить за каждый такой год.

Так, если статус предпринимателя сохраняется за гражданином в течение всего 2018 года, то за этот расчетный период не позднее 31.12.2018 необходимо перечислить (п. 1 ст. 430 НК РФ):

Отметим, что взносы в фиксированном размере ИП может заплатить как единовременно в полном размере, так и по частям в течение года.

Подробнее о порядке расчета и уплаты взносов предпринимателями за себя см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".