Разъяснения государственных органов

Как комиссионеру на ОСН выставить счет-фактуру, если он реализует товары комитента на УСН?

Документ

Письмо Минфина России от 06.03.2018 № 03-07-11/14185

Комментарий

Как известно, "упрощенцы" освобождены от обязанностей по уплате НДС (за отдельными исключениями). См. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ.

В рамках договора комиссии комиссионер от своего имени, но за счет комитента реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При этом вещи, которые поступили от комитента либо приобретены за его счет, являются собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Следовательно, когда комиссионер реализует третьим лицам товары комитента, он должен учитывать систему налогообложения, которую применяет комитент. Если комитент применяет УСН и, соответственно, НДС не платит, то сумму НДС комиссионер покупателю не предъявляет. На это обратил внимание Минфин России в письме от 06.03.2018 № 03-07-11/14185.

В этом же письме ведомство подчеркнуло, что в случае, когда комиссионер реализует покупателям собственные товары, он должен ориентироваться на ту систему налогообложения, которую применяет сам.

Об отражении в 1С операций по реализации комиссионером собственных товаров и товаров комитента см. справочник "Учет по НДС".