Разъяснения государственных органов

В какой валюте платить командировочные работнику зарубежного филиала организации?

Документ

Письмо ФНС России от 12.01.2018 № ОА-4-17/267@

Комментарий

Валюта, в которой производятся выплаты работникам зарубежных филиалов российских юрлиц при их направлении в командировку в РФ, зависит от наличия у таких работников статуса резидента РФ. Так, работнику, являющемуся резидентом РФ, следует платить в российской валюте. Выплаты работнику, не являющемуся резидентом РФ, осуществляются как в рублях, так и в иностранной валюте. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 12.01.2018 № ОА-4-17/267@ на основании ст. 6, 9 и 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон № 173-ФЗ).

Напоминаем, что в контексте законодательства о валютном регулировании резидентами признаются в том числе (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ):