Разъяснения государственных органов

В какой момент нужно оформлять кассовый чек?

Документ

Письмо Минфина Росси от 06.04.2018 № 03-01-15/22629

Комментарий

Зачастую расчеты с применением электронных средств платежа связаны с резервированием (холдированием, замораживанием) денежных средств на счете покупателя в ожидании подтверждения от банка-эквайера. В результате продавец недоумевает, когда оформлять кассовый чек в такой ситуации – с момента блокировки денежных средств, с момента фактического списания или с момента их поступления на счет продавца?

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22629. Финансовое ведомство напомнило, что ККТ необходимо применять в момент совершения расчета. Однако Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ конкретного временного периода для формирования кассового чека не установлено.

Учитывая требования Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (п. 3 ст. 16.1), финансисты пришли к выводу: если происходит расчет с использованием ЭСП, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией.

Моментом подтверждения исполнения такого распоряжения для целей применения ККТ можно считать момент блокировки (холдирования) денежных средств на банковском счете покупателя.

Подробнее см. Кто должен применять и кто может не применять ККТ.