Разъяснения государственных органов

Как без ошибок отразить в расчете по страховым взносам возмещение расходов от ФСС РФ?

Документ

Письмо ФНС России от 09.04.2018 № БС-4-11/6753@

Комментарий

За получением денежных средств от ФСС России работодатели вправе обратиться в отделение фонда по месту регистрации в следующих случаях (ч. 2, 7 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

Суммы, полученные от фонда, необходимо отразить в расчете по страховым взносам. Для этого предназначена строка 080 приложения № 2 к разделу 1 расчета.

ФНС России в письме от 09.04.2018 № БС-4-11/6753@ обратила внимание на следующие особенности заполнения этой строки.

Во-первых, возмещение денежных средств необходимо отразить в графе строки 080 расчета в соответствии с месяцем, в котором средства фактически поступили от фонда. Не имеет значения, в каком именно периоде (с 01.01.2017) работодатель выплатил пособие. К примеру, пособие по беременности и родам сотруднице выплатили в январе 2018 года, а средства от ФСС России в возмещение этих затрат поступили на счет работодателя в мае 2018 года. Это означает, что возмещение нужно отразить в расчете за полугодие 2018 года в графе 4 строки 080.

Во-вторых, в строке 080 (как и во всем расчете) отражаются выплаты физлицам и страховые взносы за периоды с 01.01.2017. Соответственно, если пособие работодатель выплатил до 2017 года, а возмещение от фонда поступило только в 2018 году, эти суммы включать в расчет не нужно.

Ранее специалисты ФНС России уже высказывали такую же точку зрения (письмо от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@).

Разъяснение поддерживается в учетных решениях "1С:Предприятия 8".