Разъяснения государственных органов

Может ли предприниматель на УСН учесть расходы на собственную командировку?

Документ

Письмо Минфина России от 26.02.2018 № 03-11-11/11722

Комментарий

В письме от 26.02.2018 № 03-11-11/11722 Минфин России указал, что предприниматель на УСН не вправе учесть при расчете налоговой базы расходы на собственную командировку.

Дело в том, что "упрощенцы" для целей налогообложения вправе учесть только расходы на командировки сотрудников (проезд, наем жилья, суточные) (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако сам предприниматель не является наемным работником и не может направляться в командировку, поэтому он не вправе учесть расходы в виде оплаты проезда самому себе, а также найма жилого помещения.

См. также Командировки.