Разъяснения государственных органов

Как правильно сформировать сведения персучета для выдачи увольняющемуся сотруднику?

Документ

Письмо отделения ПФР по г. Москве и Московской области от 03.04.2018 № В-4510-08/7361

Комментарий

В день увольнения сотрудника или прекращения гражданско-правового договора с исполнителем (выплаты по которому облагаются взносами) страхователь обязан выдать физлицу копию сведений персучета (абз. 2 п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ). К ним относятся (п. 2 – 2.3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ):

Перечисленные формы отчетности содержат информацию (персональные данные) обо всех работающих у страхователя физлицах. Персональные данные являются конфиденциальной информацией (п. 8 ст. 6 Закона № 27-ФЗ), поэтому физлицу при увольнении (прекращение ГПД) работодатель обязан предоставить выписки из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. В них должна быть отражена информация только об этом сотруднике. Это пояснили специалисты отделения ПФР по г. Москве и Московской области в письме от 03.04.2018 № В-4510-08/7361.

По аналогии можно сделать вывод, что увольняемому лицу необходимо предоставить копию раздела 3 расчета по страховым взносам с персонифицированными сведениями этого физлица.

Возможность составления сведений персотчетности на одного работника реализована в учетных решениях "1С:Предприятия 8".