Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель платит с мобильного телефона?

В письме от 12.03.2018 № 03-01-15/15016 Минфин России указал следующее: если покупатель платит за услуги с помощью мобильного телефона (расчеты проходят с участием банка), то продавец должен применять онлайн-кассу.

Дело в том, что онлайн-касса используется всеми организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов. В данном случае расчет происходит с помощью электронного средства платежа – мобильного телефона, поэтому продавцу при получении оплаты следует применять онлайн-кассу.

Кассовый чек необходимо формировать с момента подтверждения банком исполнения распоряжения о переводе денежных средств.

К сожалению, иных особенностей применения онлайн-кассы финансисты не озвучили.

По нашему мнению, если покупатель (физлицо) производит оплату с мобильного телефона, то продавец вправе не применять онлайн-кассу до 01.07.2018, так как прежняя редакция Закона № 54-ФЗ этого не требовала.

Также не лишним будет напомнить, что организации и предприниматели при оказании услуг (работ) населению (за исключением услуг общепита с наемными работниками) вправе не применять онлайн-кассу до 01.07.2019, если при этом выдавать БСО (п. 8, 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Подробнее см. Сроки перехода на онлайн-кассы.