Разъяснения государственных органов

Обязательно ли отчитываться о доходе, выплаченном иностранной организации, если удерживать с него налог на прибыль не нужно?

Российские организации и постоянные представительства иностранных организаций признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль при выплате иностранным организациям без представительств в РФ доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ (п. 1 ст. 310 НК РФ). Налоговые агенты обязаны представить в свою налоговую инспекцию налоговый расчет о выплаченных доходах и удержанном с них налоге на прибыль за прошедший отчетный (налоговый) период (п. 4 ст. 310 НК РФ). Форма налогового расчета и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

При этом в некоторых случаях обязанностей налогового агента у источника выплаты не возникает. Такие случаи перечислены в п. 2 ст. 309, п. 2 ст. 310 НК РФ. Нужно ли тогда представлять в инспекцию налоговый расчет?

По мнению ФНС России, нужно (см. письмо от 09.01.2018 № СД-4-3/36@). Налоговый расчет в таком случае заполняется следующим образом. В стр. 160 подраздела 3.2 необходимо указать подпункт, пункт, статью НК РФ и (или) международного договора (соглашения) РФ по вопросам налогообложения, в которых устанавливается пониженная ставка налога или освобождение конкретного дохода от налогообложения в РФ. Строки 080-140 подраздела 3.2 налогового расчета при этом не заполняются.

Разъяснение поддерживается в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Однако в арбитражной практике встречается и противоположная позиция. В силу п. 4 ст. 310 НК РФ обязанность представить налоговый расчет возложена на налогового агента. Если источник дохода таковым не признается, то он не должен подавать указанный расчет (постановление АС Поволжского округа от 22.12.2017 № Ф06-28130/2017).