Разъяснения государственных органов

По какой ставке в 2018 году облагается налогом движимое имущество, приобретенное у взаимозависимого лица?

На движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в результате реорганизации или ликвидации организации, а также на движимое имущество, полученное или приобретенное у взаимозависимого лица, льгота по налогу на имущество, предусмотренная п. 25 ст. 381 НК РФ, не распространяется. Указанное имущество облагается налогом по общеустановленной ставке.

В письме от 02.02.2018 № 03-05-05-01/5929 Минфин России пояснил, что этот порядок действовал до 2018 года и продолжает действовать в 2018 году после введения новых правил применения льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ. Это означает, что к указанным объектам не подходит ставка 1,1%. В общем случае они облагаются налогом на имущество по ставке 2,2%.

О ставках налога на имущество по регионам см. в справочнике "Налог на имущество организаций".