Разъяснения государственных органов

Как передать в налоговую данные с фискального накопителя, который использовался в автономном режиме?

В письме от 16.02.2018 № АС-4-20/3107@ ФНС России разъяснила, как пользователь может передать фискальные данные в налоговую инспекцию с ККТ, которая использовалась в автономном режиме.

При перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя (ФН) или при снятии с регистрации ККТ, которая использовалась в автономном режиме, необходимо передать фискальные данные ФН вместе с заявлением в налоговую инспекцию (п. 14 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

В письме контролеры указали, что передать фискальные данные можно:

В последнем случае считывание данных происходит напрямую из ФН посредством USB-адаптера. В связи с нехваткой таких устройств ФНС России рекомендует пользователям представлять фискальные данные на электронных носителях.

Для этого пользователю необходимо самостоятельно выгрузить данные из фискального накопителя.