Разъяснения государственных органов

Учитываются ли субсидии на компенсацию затрат или неполученных доходов?

Документ

Письмо Минфина России от 25.01.2018 № 03-03-06/1/4010

Новость

У коммерческой организации, реализующей товары (работ, услуг) по государственным или льготным ценам, неизбежно возникает убыток. Покрыть его призвана субсидия на возмещение затрат производства или компенсацию недополученных доходов. Такая субсидия должна включаться в доходы организации. К этому выводу пришел Минфин России в письме от 25.01.2018 № 03-03-06/1/4010.

Финансовое ведомство напомнило, что перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, указан в ст. 251 НК РФ. Этот перечень является закрытым и субсидии, полученные на возмещение затрат или недополученных доходов, в нем не указаны. Следовательно, организация должна признать соответствующие суммы в доходах по правилам, установленным п. 4.1 ст. 271 НК РФ, т.е. единовременно на дату их зачисления. Аналогичные выводы сделаны ранее Минфином России в письме от 21.11.2017 № 03-03-06/3/76700.

Подробнее см. Учет доходов при методе начисления.