Разъяснения государственных органов

В каком случае работодатель может признать в расходах причиненный работником ущерб?

Документ

Письмо Минфина России от 15.01.2018 № 03-03-06/1/1023

Новость

Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный его действиями работодателю. При этом работодатель может потребовать от работника такого возмещения или простить ему сумму образовавшегося убытка. Однако учесть в расходах образовавшийся от действий работника ущерб организация сможет, только если суммы такого ущерба будут компенсированы работником. Только в этом случае, по мнению финансового органа, суммы образовавшегося убытка будут соответствовать критерию обоснованности, изложенному в п. 1 ст. 252 НК РФ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 15.01.2018 № 03-03-06/1/1023.

Одновременно с этим суммы компенсации, полученные от работника, учитываются во внереализационных доходах на основании п. 3 ст. 250 НК РФ.

Подробнее см. Внереализационные расходы.