Разъяснения государственных органов

Должен ли упрощенец уплачивать НДС, если он выделен в договоре?

Продавец на УСН обязан уплатить НДС, только если он выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). В противном случае уплачивать НДС продавец не должен. Например, если в договоре с покупателем и в платежном поручении выделен НДС, но счет-фактуру продавец на УСН не выставлял, он не обязан перечислять НДС в бюджет. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 15.02.2018 № 03-07-14/9470.