Разъяснения государственных органов

Можно ли применить вычет на покупку онлайн-кассы при смене режима налогообложения?

В письме от 21.02.2018 № СД-3-3/1122@ ФНС России рассмотрела некоторые вопросы применения вычета на покупку онлайн-кассы.

По общему правилу воспользоваться вычетом в размере 18 000 руб. на каждую единицу техники могут индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН при условии регистрации ККТ в налоговой инспекции с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

Большинство предпринимателей на ЕНВД могут уменьшить налог за периоды 2018 и 2019 года, а те, кто на патенте, – за периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах (см. подробнее о вычете здесь).

Но как поступить, если предприниматель решил сменить налоговый режим? В письме от 21.02.2018 № СД-3-3/1122@ ФНС России рассмотрела несколько случаев.

  1. Налогоплательщик на ЕНВД приобрел и зарегистрировал ККТ (например, в марте 2017 г.). С января 2018 года он перешел на ПСН. Контролеры пояснили, что смена налогового режима не лишает права на вычет. В таком случае он может применить вычет по ККТ, уменьшив налог по ПСН.
  2. Предприниматель на ЕНВД приобрел ККТ в 2017 году. С 2018 года он перешел на УСН. ФНС России указала, что учесть расходы на приобретение ККТ для целей УСН в таком случае нельзя.
  3. Предприниматель на ЕНВД зарегистрировал ККТ в марте 2017 года, а в августе 2017 года утратил статус ИП. В июне 2019 года он вновь регистрируется в качестве предпринимателя. В этом случае можно воспользоваться вычетом и уменьшить сумму ЕНВД за налоговые периоды 2019 года после повторной регистрации ККТ (при условии, что он не торгует в розницу и не занимается общепитом – в этом случае вычет возможен за налоговые периоды 2018 года).

Если же предприниматель имел право на вычет, но не уменьшил сумму ЕНВД и уплатил ее, он вправе подать уточненную налоговую декларацию по ЕНВД за этот период. Переплату по ЕНВД можно зачесть в счет предстоящих платежей либо возвратить в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Аналогичные положения о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога предусмотрены законодательством в отношении тех, кто применяет ПСН.

Подробнее см. Вычет на покупку онлайн-кассы.