Разъяснения государственных органов

Возникает ли доход при получении работником бесплатного питания?

Некоторые организации оплачивают питание работникам (предоставляют его бесплатно). Стоимость такого питания признается доходом работника в натуральной форме, с которого организация должна удержать НДФЛ и исчислить страховые взносы. На это обратил внимание Минфин России в письме от 05.02.2018 № 03-15-06/6579.

Такой порядок следует из норм Налогового кодекса (ст. 210, 211, 420, 421 НК РФ).

Об исчислении НДФЛ при предоставлении питания работникам см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".