Разъяснения государственных органов

Какие затраты при УСН можно учесть в качестве расходов на переподготовку кадров?

Если организация, применяющая УСН с объектом "доходы, уменьшенные на расходы", оплатила участие работника в конференции с целью повышения его квалификации, то такие затраты можно учесть для целей налогообложения как расходы на подготовку и переподготовку кадров.

Однако для этого должно быть выполнено два условия – конференцию должна проводить организация с правом на ведение образовательной деятельности и с работником должен быть заключен трудовой договор (пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 3 ст. 264 НК РФ). Такой вывод следует из письма Минфина России от 13.02.2018 № 03-11-06/2/8502.

О расходах, учитываемых при УСН, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".