Разъяснения государственных органов

Когда учитывается в доходах задолженность перед ликвидированным кредитором?

Суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, учитываются в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли (п. 18 ст. 250 НК РФ).

В письме от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7837 Минфин России напомнил, что кредиторская задолженность организации перед кредитором, прекратившим свою деятельность в результате ликвидации, следует включать в доходы на дату исключения кредитора из ЕГРЮЛ.

Ранее Минфин высказывал аналогичную точку зрения (письма от 25.04.2016 № 03-03-06/1/23695, от 11.09.2015 № 03-03-06/2/52381).

Подробнее о признании в доходах кредиторской задолженности при ликвидации кредитора см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".