На сколько в 1С:Предприятии 8 повысилась производительность системы при одновременной работе большого числа пользователей по сравнению с 1С:Предприятием 7.7?

В отличие от версии 7.7, в модели данных, поддерживаемой системой 1С:Предприятие 8, не существует таблиц базы данных, однозначно приводящих к конкурентному доступу со стороны нескольких пользователей. Это относится как к файловому, так и к клиент-серверному варианту работы системы. Соответственно не возникает проблем при включении разнородной функциональности в одно прикладное решение.

В файловом варианте работы транзакционные блокировки устанавливаются на уровне таблиц базы данных, и при одновременной записи разнородных данных не возникает конкурентного доступа.

В клиент-серверном варианте транзакционные блокировки устанавливаются на уровне отдельных записей таблиц базы данных, и конкурентный доступ возникает только при обращении к логически связанным данным и не затрагивает данные, не связанные между собой с точки зрения бизнес-логики.

Таким образом, 1С:Предприятие 8 обеспечивает возможность параллельной работы гораздо большего количества пользователей без возникновения проблем конкурентного доступа, по сравнению с 1С:Предприятием 7.7.