Есть ли в 1С:Предприятии 8 возможность защиты конфигурации паролем?

Возможность поставить пароль на конфигурацию в 1С:Предприятии 8 не предусмотрена, так как используются другие способы защиты в различных ситуациях.

Для защиты от изменения конфигурации пользователями информационной базы применяется общий механизм прав доступа 1С:Предприятия. Операции над конфигурацией могут выполняться только пользователями с административными правами. Так как в клиент-серверном варианте пользователи не имеют доступа к серверу баз данных (в котором хранится конфигурация), а все операции по изменению конфигурации происходят только через сервер 1С:Предприятия, то фактически пользователь изолирован от возможности внести изменения, не имея необходимых прав доступа.

Для защиты авторами алгоритмов конфигурации от просмотра и изменения предусмотрено две возможности. Во-первых, существует возможность установки пароля на тексты общих модулей, модулей объектов и наборов записей, модуль приложения и модуль внешнего соединения. В этом случае для просмотра и редактирования модуля будет необходимо ввести пароль. Во-вторых, в механизме поставки конфигурации существует возможность исключать исходные тексты указанных модулей из поставки. В этом случае в конфигурации используется скомпилированный вариант модуля, а исходный текст модуля в конфигурации отсутствует.