Администрирование

Система 1С:Предприятия 8 значительно облегчает администрирование информационной базы, предоставляя для этого все необходимое. К задачам по администрированию можно отнести следующие:

Для каждой задачи система 1С:Предприятие 8 предоставляет удобные инструменты. Фактически, администрирование — это вторая профессия Конфигуратора, входящего в стандартную поставку. Основные инструменты администратора включены в подменю Администрирование:

Меню Администрирование

Установка и обновление системы

Установка системы 1С:Предприятие 8 предельно упрощена и не вызывает никаких трудностей. Для запуска и работы не требуются какие-либо дополнительные компоненты или регистрация, достаточно просто наличия исполняемых файлов на локальном компьютере или где-нибудь в сети. Конфигурации (прикладные решения) также могут быть установлены с помощью инсталляторов (дистрибутивов), если это было предусмотрено разработчиками.

Администратор может воспользоваться "административной установкой", при которой исполняемые файлы системы 1С:Предприятие 8 хранятся на сервере. В этом случае при запуске программы у пользователя, если исполняемые файлы были обновлены на сервере, обновление системы на клиентских местах производится автоматически.

Несмотря на переход от двухуровневой архитектуры к трехуровневой, развертывание клиент-серверного варианта и его администрирование существенно упрощено. Например, создание базы данных производится непосредственно в процессе запуска конфигуратора (так же, как и для файлового варианта). В поставку системы входит дополнительная утилита для администрирования клиент-серверного варианта работы, позволяющая администратору управлять информационными базами и подключением пользователей.


Список пользователей

Список пользователей, имеющих возможность работать с информационной базой, редактируется в следующем окне:

Список пользователей
Пользователь Вкладка 1
Пользователь Вкладка2


Список активных пользователей

Всегда можно узнать, кто в данный момент подключен к информационной базе, для чего предназначен список активных пользователей. Он вызывается в обоих режимах работы 1С:Предприятия 8: Конфигуратор и Предприятие. В этом списке отображается имя пользователя, имя компьютера, режим запуска и другая информация. Оттуда же можно открыть журнал регистрации действий данного пользователя.


Журнал регистрации

По долгу службы администратору часто требуется узнать, какие действия и события происходили в определенный момент времени. Для этого предназначен журнал регистрации, который по умолчанию отключен, так как его ведение требует некоторых дополнительных затрат. С помощью пункта "Настройка журнала регистрации" указывается важность событий, регистрируемых в журнале. К ним относятся ошибки, предупреждения, информационные сообщения и примечания.

При работе с журналом регистрации можно указать интересующий интервал времени, произвести отбор событий по определенному пользователю или компьютеру и другим параметрам. Журнал регистрации — очень удобное средство для мониторинга действий пользователей и восстановления последовательности событий, происходивших в определенный момент времени.


Роли и интерфейсы

Роль — это набор прав доступа к объектам конфигурации. У каждого пользователя может быть несколько доступных ему ролей, например, главному бухгалтеру доступны роли "Бухгалтер", "Расчетчик", "Учет материалов" и т.д. Редактирование прав доступа к объекту относится уже к изменению конфигурации и производится в окне редактирования объекта на закладке "Права" или из окна самой роли.

Редактирование прав доступа для роли


Часто на администратора возлагаются задачи по модификации интерфейса пользователя, например, добавление и удаление пунктов меню, их перегруппировка, редактирование панелей инструментов. Все эти функции доступны администратору, хотя интерфейс (как и роль) не входит в административную информацию, а является объектом конфигурации (ветвь "Общие"). Интерфейсы редактируются визуальными средствами в специальном редакторе интерфейсов. Изменения в интерфейсе для пользователя будут действительны только после обновления конфигурации базы данных, хотя пользователь может переключить свой интерфейс на другой "на лету" без перезапуска программы.

Редактор интерфейсов



Выгрузка и загрузка информационной базы в файл/из файла

Данный механизм используется в следующих случаях:

Для сохранения данных в файл нужно выбрать пункт "Администрирование" ? "Выгрузить информационную базу данных в файл".

Внимание! Во время выполнения операции в файловом варианте к информационной базе не должно быть никаких подключений.

Для загрузки информационной базы из файла используется пункт "Администрирование" ? "Загрузить информационную базу данных из файла".


Резервное копирование

Для создания резервной копии файловой информационной базы достаточно скопировать файл 1cv8.1CD в отдельный каталог.

Внимание! Во время выполнения операции резервного копирования (как создания резервной копии, так и ее восстановления) информационной базы в файловом варианте к информационной базе не должно быть никаких подключений.

В клиент-серверном варианте резервное копирование рекомендуется выполнять штатными средствами используемой СУБД.

Также существует возможность выгрузить только конфигурацию в cf-файл (аналог md-файла в версии 7.7). Т.е. в этот файл не попадут данные и сведения о пользователях. Другими словами, там будут только объекты конфигурации и программные модули. Сохраненный файл можно использовать, например, для сравнения и объединения конфигураций, для создании копии конфигурации в другой информационной базе, и т.д.

 


Тестирование и исправление

Система 1С:Предприятие 8 имеет повышенную надежность, поддерживает целостность информационной базы при интенсивной работе. Но если с базой вдруг возникли неполадки, например, при неожиданном выключении электричества, то на этот случай в системе 1С:Предприятие 8 предусмотрены средства диагностики и исправления ошибок в базе данных. Для этого предназначена команда "Тестирование и исправление..." меню Администрирование. В появившемся окне можно указать, какие необходимо выполнить проверки и операции, требуется ли только тестирование или тестирование с исправлением ошибок, а также режим исправления. В абсолютном большинстве случаев неполадки устраняются системой автоматически и можно успешно продолжать работу.

Тестирование и исправление



Региональные установки

При необходимости администратор 1С:Предприятия 8 может настроить региональные установки информационной базы, к которым относятся язык, разделитель дробной части числа и разделитель групп разрядов, формат даты и времени, представление логических значений и другие параметры.

Региональные установки



Обновление конфигураций

В современном динамичном мире вполне естественно, что многие конфигурации регулярно меняются. Изменения могут быть связаны с учетом изменений законодательства, добавлением новых функциональных возможностей или внесением исправлений. Особенно это касается типовых или тиражных конфигураций. Система 1С:Предприятие 8 содержит встроенный механизм поставки и поддержки конфигураций как для типовых, так и индивидуальных конфигураций.

Разработчики конфигураций при выпуске новых релизов подготавливают файлы поставки. Различают полную поставку и поставку обновлений. Последний вид поставки предназначен для обновления имеющейся конфигурации и содержит только изменения.

Администратор или пользователь может легко произвести обновление своей конфигурации. Чтобы его собственные изменения не были потеряны, производится детальное сравнение и объединение конфигурации пользователя и конфигурации поставщика.


Резюме