Экономическая и аналитическая отчетность

Система 1С:Предприятие 8 имеет широкие возможности по формированию отчетов и различных печатных форм (далее просто отчетов). Отчеты создаются в стиле электронных таблиц, т.е. имеют колонки и строки, а пользователь может изменить их ширину и высоту.

Следует отметить следующие важные особенности отчетов 1С:Предприятия 8:

Таким образом, становится понятно, что отчеты в 1С:Предприятии 8 предназначены не только для печати, а могут быть вполне интерактивными объектами. Все это позволяет создавать сложные печатные формы и различные экономические отчеты, поддерживающие детализацию и агрегирование данных, полезные для анализа и управления.


Группировки

В 1С:Предприятии 8 появилась возможность группировать данные в отчете с использованием вложенных группировок. Бывают горизонтальные и вертикальные группировки, тогда слева и сверху появляются специальные маркеры, позволяющие пользователю разворачивать и сворачивать группы. Нажатием цифр в заголовках можно развернуть сразу все группировки данного уровня и свернуть более детальные группировки.

Отступ уровней иерархии формируется системой автоматически. От разработчика нужны минимальные усилия для построения подобных отчетов.



Расшифровки

В системе поддерживается механизм расшифровок (drill-down, drill-through), когда пользователь щелкает на строке или ячейке отчета и получает более детальный отчет, если, конечно, это предусмотрено разработчиком.


Если обрабатывается стандартная расшифровка, то будет открыт объект для просмотра, например, документ или элемент справочника. Обработка нестандартных расшифровок производится средствами встроенного языка. В этом случае отчет может быть переформирован с дополнительными условиями отбора, например, "показать продажи только по этому контрагенту" (drill-down). Во втором случае может быть сформирован совершенно новый отчет (drill-through), например, "показать расходные накладные, которые сделали вклад в объем продаж по данному контрагенту".

Сводные таблицы

Система 1С:Предприятие 8 содержит новый механизм сводных таблиц, которые позволяют представлять многомерные данные, например, объем продаж в разрезе контрагентов и наименований номенклатуры. Значения измерений отображаются в верхней или боковой шапке, а ячейки области данных содержат сводную информацию на пересечении данных измерений. Пользователь имеет возможность добавить или удалить измерения и ресурсы, поменять их расположение. Для создания сводной таблицы нужны минимальные усилия от разработчика, поэтому это самый простой путь для анализа данных.


Диаграммы

Диаграмма предназначена для показа статистических данных в наглядном графическом виде, что очень удобно для анализа. Диаграмма в 1С:Предприятии 8 может располагаться прямо в экранной форме, а не только в печатной форме (табличном документе). Существует возможность задать различный тип диаграммы: график, плоская и объемная гистограмма, круговая, изометрическая, биржевая свеча и др.

Можно добавить легенду, поясняющую сведения, изображенные на диаграмме. Кроме того, на диаграмме работают расшифровки: если два раза щелкнуть мышью на точке (или столбике), то можно получить более детальную информацию, конечно, если это предусмотрено в конфигурации.



Построение отчета пользователем

В 1С:Предпритии 8 появился крайне полезный механизм, предназначенный для быстрого конструирования сложных отчетов, настраиваемых пользователем, — построитель отчета. Для него необходим запрос как основа для формирования отчета. Запрос может быть легко составлен конструктором запросов.

Пользователь имеет возможность настроить выводимые поля, измерения по строками и колонкам, указать условия отбора и сортировки. Программировать ничего не надо, все настраивается буквально мышкой. Отчет может быть выведен в табличный документ, сводную таблицу или диаграмму.

Таким образом могут быть сформированы достаточно сложные отчеты для получения любых аналитических данных без изменения прикладного решения и привлечения разработчиков.



Резюме