Использование элементов управления в табличном документе

В данном разделе рассмотрены варианты использования элементов управления, которые могут быть расположены в табличном документе и поле табличного документа.

Поле ввода для изменения текста ячейки

В случае если ячейка табличного документа или поля табличного документа не содержит значения (подробней о значениях в ячейках табличного документа будет рассказано ниже), для редактирования текста ячейки используется встроенное в ячейку системное поле ввода. Это поле ввода настраивается автоматически на основе свойств ячейки и не поддается дополнительной настройке, т.е. его свойства и поведение нельзя изменить ни программным способом, ни через палитру свойств.

Для входа в режим редактирования ячейки достаточно нажать клавишу "Enter", или нажать клавишу "F2", или произвести двойной щелчок левой клавишей мыши над ячейкой, или непосредственно начать ввод. Для завершения редактирования содержимого ячейки необходимо нажать клавишу "Enter", либо произвести щелчок мышью за пределами поля ввода. Для отмены редактирования следует воспользоваться клавишей "Esc".

В случае если редактирование начато при непосредственном вводе (пользователь нажал на клавиатуре любой печатаемый символ), элемент управления для редактирования текста ячейки перейдет в режим ввода, и если пользователь нажмет на одну из клавиш перемещения курсора, то редактирование ячейки будет завершено и выделение текущей ячейки будет перемещено в сторону, соответствующую нажатой клавиши. Например, при нажатии на клавишу "Влево", активной станет ячейка, расположенная слева, а при нажатии клавиши "Вниз" - ячейка, расположенная под редактируемой ячейкой. Данная возможность полезна в случае, если необходимо заполнить несколько ячеек подряд в некотором направлении.

Если редактирование ячейки было активизировано любым другим способом, нажатие клавиш перемещения курсора не приведет к завершению редактирования, а приведет перемещению курсора в редактируемом тексте.

При необходимости изменения режима поведения клавиш курсора, при редактировании ячейки, следует нажать клавишу "F2". При этом режимы будут циклически переключаться

Элемент управления для редактирования значения ячейки

Каждая ячейка табличного документа имеет свойство СодержитЗначение, в котором находится признак того, что в данной ячейке будет храниться не просто текст, а значение определенного типа (Число, Строка, Дата и т.д.).

Если редактируемая ячейка содержит значение, то возможно указание элемента управления, который будет использован для редактирования значения ячейки, а также, настройка параметров выбранного элемента управления. Тип элемента управления указывается в свойстве ячейки ЭлементУправления. Выбор элемента управления зависит от типа значения, которое содержится в ячейке. Например, для числа можно установить в качестве элемента управления поле ввода и флажок, для строки - только поле ввода.

После того, как тип элемента управления выбран, можно осуществить его настройку. Для того чтобы открыть свойства элемента управления, необходимо в поле выбора, расположенного в верхней части палитры свойств ячейки табличного документа, выбрать название элемента управления. После этого в палитре свойств будут отображены все свойства выбранного элемента управления. Если работа происходит в режиме конфигуратора, при редактировании элемента управления ячейки, содержащей значение, расположенной в поле табличного документа, то в свойствах элемента управление возможна настройка обработчиков событий. Например, для поля ввода возможна настройка обработчиков событий При изменении данных, Начало выбора и т.п.

Редактирование содержимого ячейки, содержащей значение, происходит так же, как и редактирование обычной ячейки.

Элемент управления формы, расположенный на поле табличного документа

При редактировании формы в режиме конфигуратора, на поле табличного документа, расположенного в форме, можно размещать любые элементы управления формы. То, что элемент управления располагается на поле табличного документа, влияет только на его положение. Остальное поведение элемента управления остается неизменным. Т.е. разработчик может связать элемент управления с данными, настроить обработчики, настроить свойства и т.д.

Возможны два режима работы элемента управления формы, расположенного на поле табличного документа:

ВАЖНО!
При встраивании элемента в ячейку поля табличного документа, у элемента управления автоматически сбрасывается свойство Видимость. При сброшенном свойстве Видимость, элемент управления, встроенный в ячейку будет показываться пользователю только при входе в режим редактирования ячейки. Если не войти в режим редактирования ячейки, ячейка будет отображать значение, которое связано с данным элементом управления. Если же свойство Видимость установлено, элемент управления будет виден пользователю всегда.

Работа в режиме 1С:Предприятие с элементом управления, встроенным в ячейку поля табличного документа и элементом управления, расположенным на поле табличного документа не отличается от работы с элементами управления, расположенными в панели формы.