Работа с выделенными областями табличного документа 

Объект встроенного языка ТабличныйДокумент предоставляет два свойства для работы с выделенными областями: ТекущаяОбласть и ВыделенныеОбласти.

Свойство ТекущаяОбласть содержит последнюю выделенную область или рисунок табличного документа.

Свойство ВыделенныеОбласти содержит все выделенные области или рисунки. Данное свойство имеет тип ВыделенныеОбластиТабличногоДокумента, и представляет собой коллекцию областей или рисунков табличного документа.

Выделенные области или рисунки располагаются в данной коллекции в последовательности, обратной последовательности выделения. Т.е. последняя выделенная область или рисунок будут располагаться в начале коллекции, первая - в конце. Таким образом, значение первого элемента коллекции соответствует значению свойства ТекущаяОбласть.

Коллекция ВыделенныеОбласти всегда содержит как минимум один элемент. При очистке данной коллекции выделение перемещается в первую ячейку табличного документа, которая становится первым элементом коллекции (а также и текущей областью).

В коллекции не могут содержаться одновременно и области ячеек табличного документа, и рисунки табличного документа. При добавлении в выделение рисунка табличного документа, все области ячеек из данной коллекции удаляются. Аналогично, при добавлении области ячеек в данную коллекцию, из коллекции удаляются все рисунки.