Компоновка формы

Один из основных принципов, которого необходимо придерживаться при разработке форм - компактность. Ниже приводятся рекомендации как сделать форму компактной так, чтобы она осталась удобной и эстетичной на примере формы "Строка банковской выписки (расход)", входящей в типовую конфигурацию "Управление торговлей".

Рабочее пространство формы

Верхняя и нижняя командные панели и ограничивающие линии задают рабочее пространство формы - область, в которой можно размещать поля для работы с данными (область данных). Ограничивающие линии имеют отступ 8 точек (при экранном разрешении 96 DPI). Верхняя и нижняя командные панели выровнены в соответствии с европейской моделью восприятия (слева-направо и сверху-вниз). Рекомендуется следовать этой модели, размещая поля так, чтобы информация на форме была логически целостной при чтении ее по строкам в направлении слева направо и сверху вниз.

Отступ - смысловая дистанция. Чем ближе поля по смыслу друг к другу, тем меньше должен быть отступ.

В качестве минимального отступа рекомендуется использовать ширину рамки редактирования (5 точек при экранном разрешении 96 DPI). Его очень легко проверять визуально - при выделении какого-либо поля оно обрамляется рамкой, которая должна быть прижата  вплотную к соседним полям, но не залезать на них.

Рекомендуется применять три типа отступов при размещении полей:

Одинарный

Одинарный отступ (одна ширина рамки редактирования) применяется для полей, которые отображают логически связанную информацию или при размещении большого количества разнородных полей, когда группировка бессмысленна. Одинарный отступ между полями, расположенными на одной строке будет показывать, что эти поля отображают сильно взаимосвязанную информацию (например, "наименование" и "код", "номер" и "от", "сумма" и "валюта" и т.д.). Одинарный отступ между строками полей показывает, что в этих строках сгруппированы поля, близкие по логическому смыслу или объединенные каким-либо другим признаком (например строки переключателей или флажков объединены самим типом поля).

Отступ больше одинарного будет восприниматься так же, как, например, отступ от верхней командной панели до области данных, поэтому его необходимо использовать для выделения смысловых групп полей.

Двойной

Двойной отступ (две ширины рамки редактирования) рекомендуется использовать для выделения групп полей, т.к. визуально он воспринимается так же, как начало абзаца при чтении обычного текста. Внутри групп рекомендуется использовать одинарный отступ. Группы полей объединяют данные, которые логически связаны друг с другом и отличаются от других полей или групп. Назначение двойного отступа - подчеркнуть, что поля (группы полей) по смыслу дальше друг от друга, чем от своих соседей.

Вместо двойного отступа можно использовать тройной, если позволяет рабочее пространство формы. Отступы больше тройного приводят к появлению неоправданных "дырок" на форме, которые мешают восприятию информации, создавая акцент на незанятом пространстве формы. По этой же причине не рекомендуется, например, злоупотреблять невидимыми полями, которые становятся видимыми при выполнении некоторых условий. Когда такое поле видимо, то форма смотрится сбалансировано и понятно, а когда оно отсутствует, то вместо него на  форме присутствует никем не занятая пустая область, назначение которой непонятно пользователю.

Без отступа

Можно не использовать отступ, если поле занимает всю страницу панели целиком, т.к. в этом случае его просто не от кого отделять и из соображений практичности будет лучше, если поле займет все доступное пространство.

Часто бывает удобно прижимать подписи вплотную к полям ввода, к которым они относятся. Если поле подписи правильно выровнено и имеет достаточную ширину, то такое размещение не нарушает визуального восприятия группы полей.