Информационные базы в варианте "клиент-сервер" и базы данных

Обновлено: 14.12.2007

Раздел содержит пояснения к понятиям базы данных и информационной базы в "1С:Предприятии" и особенности совместного использования одной базы данных несколькими информационными базами.

База данных

Для хранения большинства данных, с которыми работает "1С:Предприятие" в варианте "клиент-сервер", используются базы данных. База данных обычно располагается в файле, группе файлов или на специальных устройствах. Доступ к одной или нескольким базам данных и управление ими осуществляются посредством сервера баз данных. Для "1С:Предприятия" база данных идентифицируется:

Подробнее об использовании баз данных "1С:Предприятием" можно ознакомиться в разделах:

Информационная база

Информационная база является понятием "1С:Предприятия" и определяет совокупность конфигурации и всех данных, с которыми работает "1С:Предприятие". Данные можно разделить:

Информационные базы регистрируются в кластере серверов "1С:Предприятия" (подробнее в разделе Хранение настроек кластера серверов 1С:Предприятия 8.1) и идентифицируются:

Каждая информационная база, зарегистрированная в кластере, содержит:

Использование одной базы данных несколькими информационными базами одновременно

Организация служебных данных кластера подразумевает, что одной базе данных соответствует одна совокупность служебных данных. Одновременное использование нескольких экземпляров служебных данных с одной базой данных нарушает их логическую целостность.

Если несколько информационных баз одновременно используют одну базу данных, то не будет работать:

Параллельная модификация данных в таких условиях может привести к их непоправимому разрушению. Чтение из базы данных также может выдать недостоверный результат.

Поэтому при штатном использовании информационной базы одновременно использовать одну базу данных несколькими информационными базами не следует.

Отсутствие программного ограничения

Одновременное подключение нескольких информационных баз к одной базе данных может оказаться полезным для целей отладки конфигураций и для расследования ошибок конфигураций и платформы. Поэтому в "1С:Предприятии 8.1" не предусмотрено программного запрета на одновременное подсоединение нескольких информационных баз к одной базе данных. Однако пользоваться этой возможностью следует лишь в исключительных случаях с соблюдением необходимых предосторожностей: